^Back To Top

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №1 "Детский сад" г.Кингисепп (основано 28.12.2015 года)

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА «ЭКОЛЯТА – МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ» - 2021 ГОД

Организаторами Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы»  выступили ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», программный комитет природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы». Цель урока: экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамоты.

В МБДОУ №1 г.Кингисепп, в рамках природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-дошколята", для воспитанников из подготовительной группы "Дельфин" провели Всероссийский интерактивный урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме: «Как помочь птицам» (педагоги: Павилова Л.Г., Шевелева Н.А.). Цель: сформировать представления об основных видах птиц населенных пунктов, о способах заботы о птицах. Педагоги пригласили юных эколят-дошколят в интересное путешествие, показали познавательную и яркую презентацию про птиц, загадывали загадки, вместе с детьми слушали пение и щебетание птиц, складывали пазлы, повторили перелетных и зимующих птиц, вспомнили и закрепили знания о том, чем можно кормить птиц и чем нельзя. В заключении посмотрели видеоролик: Мастер-класс «Как помочь птицам?». Дома выполнили домашнее задание: «Сделать вместе с родителями съедобные кормушки для птиц». На следующий день была проведена экологическая акция: «Помогите птицам зимой!». Все воспитанники группы «Дельфин» ответственно подошли к выполнению данного задания, принесли и съедобные кормушки, и сделанные своими руками.


       

С воспитанниками из старшей группы "Радуга" провели Всероссийский интерактивный урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме: "Живая и неживая природа" (воспитатель: Гусева Татьяна Евгеньевна). Цель: сформировать представление о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Ребята смотрели презентацию, отвечали на вопросы, делали выводы, что такое природа, что можно отнести к живой природе, а что к неживой, играли в игры: «Кто я?»,  «Кто это?» и «Что это?», тактильную игру «Угадайка», вспомнили правила «Как беречь природу» и знаки «Берегите природу», посмотрели с большим интересом познавательный видеоролик «Живая и неживая природа».

Экологические Всероссийские уроки прошли на ура! Спасибо за предоставленные материалы!

#УрокЭколят#ДрузьяЗемли - 2020 год

 
Организаторами Всероссийского урока
«Эколята – молодые защитники природы»  выступили ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», программный комитет природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».
Цель урока: экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамоты.

В МБДОУ №1 г.Кингисепп, в рамках природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-дошколята", для воспитанников из группы "Радуга" провели Всероссиский урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме: "Юные друзья леса" (воспитатель: Гончарова Юлия Евгеньевна). Цель: воспитывать у детей любовь к природе, родному краю, желание заботиться о природе. Добрый Лесовичок пригласил ребят в интересное и познавательное лесное путешествие. Дети посмотрели видеоролик о лесе, вспомнили "Правила поведения в лесу", "Какой бывает лес" и "Кто его жители", отгадывали загадки, участвовали в викторине и придумывали "Экологические знаки".  С воспитанниками из группы "Дельфин" провели Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме: "Времена года" (воспитатель: Павилова Людмила Григорьевна). Цель: формирование представлений об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человеком. Дети с интересом посмотрели видеоролик "Четыре страницы природы", отгадывали загадки, играли в игру "Зимующие-перелетные", для физминуток превратились в "Осенние листочки" и "Медвежат", рассказали обо всех признаках: зимы, весны, лета и осени. Экологические Всероссийские уроки прошли на ура! Спасибо за предоставленные материалы!

  20201116 09493920201116 09525820201116 100156

20201116 10203220201116 10502320201116 105353

 

О ПРОЕКТЕ

ПРИРОДООХРАННЫЙ  СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛЯТА – ДОШКОЛЯТА»

ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРЫ ПРИРОДОЛЮБИЯ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №1 "Детский сад" г. Кингисепп

  присоединилось к общероссийскому проекту «Эколята – Дошколята».

Актуальность Проекта

Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи. Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина.  Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру  осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия - инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

Цель Проекта: Создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры и культуры природолюбия, бережного отношения к природе посредством расширения представлений об окружающем мире, на основе ближайшего окружения природы родного края.

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольном образовательном учреждении с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям будет предложено много интересных дел: игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, викторин и конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Тематические занятия будут всесторонне способствовать формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

Образы сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы

Сказочные герои — это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят и заботятся о природе. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его и будут узнавать дошкольники. И так, знакомьтесь:Тихоня, Умница, Ёлочка и Шалун — эколята, защитники природы.

ЭКОЛЯТА  -  ГЕРОИ АЗБУКИ ПРИРОДОЛЮБИЯ

Тихоня

Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком геройчиков он разбил чудесный цветник.

Умница

Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет

Эколоята-дошколята

Елочка

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Шалун 

Давайте познакомимся с ними поближе. Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Эколоята-дошколята

Логотип “ЭКОЛЯТА” 
 lgobrh0g u0 768x755

 

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!  

Гимн «Эколят – молодых защитников природы»

Автор: Зотова Татьяна Владимировна

Куплет:
Ярко светит солнце в чистом небе,
Весело в горах журчат ручьи,
На опушке леса возле ели,
Трели звонко тянут соловьи.

Красотой Природа нас пленяет,
Силы, вдохновение дает,
Чудесами сильно удивляет,
Но лишь тех, ее кто бережет!

Припев:
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Куплет:
Оглянись вокруг и ты увидишь,
Каждый день наполнен волшебством,
Радуга, туман и белый иней,
Или дождик за твоим окном.

Бесценный дар надежно охраняем,
Природы тишину, ее покой,
Если искренне природу любим,
Значит, любим Родину с тобой.

Припев:
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.
 

 Мультипликационный фильм про "Эколят - Молодых защитников природы" 

https://youtu.be/tXFwR54UBbY

 

Ссылка на официальный сайт: «Природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята - дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» 

 Copyright © 2024 МБДОУ № 1 г.Кингисепп (хостинг находится на территории России) Сайт открыт в 2016 г.  Rights Reserved.